Кутора или водяная землеройка покрыта маленьким мехом, окрас которого сверху темнее – от темного до черно-бурого, а снизу светлый – от белого до светло-бурого.
Водяная землеройка, как видно из названия, большую часть жизни проводит в воде.
Когда кутора плывет, то граница цветов будто бы служит ватерлинией: в воде находится более светлая часть, а черная часть животного на поверхности.
У куторы даже хвост адаптирован к жизни в воде – снизу у него волоски длиннее и размещены в виде киля.
И летом и зимой водяная землеройка не прекращает охоту в воде.
Объектами ее охоты становятся жуки плавунцы, личинки стрекозы, лягушки, икра рыб. Кутора может охотиться и на саму рыбу, вес которой иногда доходит до килограмма.
Да что там рыба, иногда она нападает и на водяных крыс, которые больше от нее самой раза в три. Помогает куторе в охоте ядовитая слюна.
На суше кутора себя также чувствует хорошо.
Стремительно бегает, задрав свой длинный нос и водя им из стороны в сторону.
Если увидит лягушку, не пропустит, и сразу нападет, в большинстве случаев уже от первого прикосновения куторы с лягушкой случается подобие паралича, лягушка вытягивает голову, при этом закрывая ее лапками.
Некоторые натуралисты считают, что это притворство (подобно опоссуму) и оно, иногда, спасает лягушке жизнь.